FUIMOS EL MEDIO OFICIAL INVITADO POR EL EJERCITO DE CHILE

Entre los días 13 y 16 de septiembre, en el marco de las Glorias del Ejército de Chile se desarrolló una nueva versión del Tattoo Militar, en esta oportunidad participaron las FF.AA. y Carabineros junto a bandas extranjeras invitadas latinoamericanas logrando un espectáculo de nivel mundial.

El Museo Histórico Militar se vistió de gala los días 13 y 14 con un show que comenzó a las 20:00 hrs teniendo una duración aproximada de dos horas y media, luego el 15 de septiembre se realizó una intervención pública entre Plaza de Armas de Santiago y la Plaza de la Constitución desde las 10:30 hrs, terminando al día siguiente en el Templo Votivo de Maipú el sábado 16 de septiembre.

El programa de los días 13 y 14 consistieron en:

Apertura:

  • Introducción al Tattoo
  • Road to the Isles March / Graham Jone
  • Parade of the Charioteers / Miklós Rózsa
  • Himno Nacional de Chile / Eusebio Lillo – Ramón Carnicer
  • Frei Weg Marchs / Carl Latann

Desarrollo:

  • Representación histórica de la Batalla y abrazo de Maipú
  • Banda de Músicos de la Armada de Chile
  • Banda Militar “Talcahuano” de la República de Argentina
  • Orfeón Nacional de Carabineros de Chile
  • Banda Musical del Ejército Nacional de Colombia
  • Banda sinfónica de la Fuerza Aérea de Chile
  • Banda de Música representativa del Ejército y Fuerza Aérea de México
  • Banda de Conciertos del Ejército de Chile

Grand Finale:

  • Der Waidmannsheil Marsch / August Reckling
  • Suite Violeta Parra / Violeta Parra – Arr. Miguel Pizarro
  • Waly Waly / Autor desconocido / Arr. Graham Jones
  • Highland Cathedral / Ulrich Roever y Michael Korb
  • O Fortuna – Carmina Burana
  • Himno Oficial del Ejército “Los Viejos Estandartes” / Jorge Inostroza – Willy Bascuñán
  • Marcha Radetzky / Johann Strauss

Esperamos que sea de su agrado esta filmación y edición que fu realizada gracias a la invitación de Relaciones Públicas del Ejército de Chile para ser parte exclusiva de la cobertura como medio acreditado.

Todos los derechos reservados en esta producción audiovisual, se prohibe utilizar en otros canales o en plataformas digitales.

Cámaras: José Brito, Rafael Shinya
Audio y Edición: Rafael Shinya
Títulos y fotografía: Carlos Anfruns

[mom_video type=”youtube” id=”L1hr7qN03n4″]